Наш сайт переехал и стал еще интереснее! Присоединяйтесь, новый адрес этой страницы: здесь
Таганрогский транспорт
Главная
ТАГАНРОГ
Другие города
Статьи
Модели
Комментарии
Ссылки
Наша эмблема
новости
31 октября 2013 20:45

Статья

Новому вокзалу - уже 35
24 февраля 2013 12:30 | автор: Таганрогская правда

Как известно, первая железнодорожная станция и вокзал появились в Таганроге в 1869 году. Почти столетие наш город представлял собой тупик, куда заворачивали редкие поезда.

За этот период Таганрог значительно разросся, оставив старый свой вокзал где-то в центре города. Промышленные предприятия и их рабочие поселки ушли далеко в бывшую степь. Таганрог превратился в один из важнейших индустриальных центров юга России. Значительно увеличилось число жителей города.

Долгие годы таганрожцы мечтали выбраться из тупика на основную железнодорожную магистраль. Ближайшей к нам точкой, на ней расположенной, являлась станция Марцево, что было для нас далеко и неудобно.

Взгляды городских руководителей все чаще обращались к почти рядом с Таганрогом находившемуся блок-посту №694 (ласково называемому "блочек"). Вот бы где построить станцию! Однако в предвоенные годы до этого "руки не дошли", а потом - война, разруха, более важные дела...

Возможность строительства станции на основной магистрали появилась в конце 1950-х годов. Правда, макет здания вокзала, выполненный по заказу администрации города и выставленный на обозрение в краеведческом музее, значительно отличался от того, что потом было построено. По проекту вокзал представлял собой трехэтажное здание с просторным залом ожидания, помещениями для длительного отдыха, комнатой матери и ребенка и т.п.

Но как раз в те годы вышло пресловутое хрущевское постановление "О борьбе с излишествами в строительстве и архитектуре". Поэтому проект был доработан и превращен в типовой, в результате чего были утеряны многие архитектурные элементы, а также уменьшились удобства для пассажиров.

В таком "урезанном" виде по данному проекту были построены вокзалы в Туапсе и в Таганроге.

И все же появление в 1962 году станции Таганрог-I стало значительным событием в жизни города. "Выход из тупика" решил многие проблемы как с осуществлением грузооборота предприятий, так и с пассажирским обслуживанием.

В конце мая 1962 года новый вокзал принял первые железнодорожные составы, а 1 августа того же года - первый пассажирский поезд дальнего следования. С тех пор, хотя Таганрог и не является узловой станцией, он имеет постоянную связь с 15 железнодорожными магистралями.

Таганрогская правда, 1997. Р.РОСТОВСКАЯ. Фото А.Дульнева.

Количество просмотров 6846 Количество комментариев 0
Рейтинг 2
Рейтинг Рейтинг
ваш комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы этого еще не сделали.
случайные фотографии
Количество просмотров 1683
Количество комментариев 0 Рейтинг 1
Размер картинки 800x600
Объем картинки 197 Кб
Количество просмотров 1737
Количество комментариев 0 Рейтинг 0
Размер картинки 800x638
Объем картинки 156 Кб
Количество просмотров 1025
Количество комментариев 0 Рейтинг 2
Размер картинки 1190x800
Объем картинки 375 Кб